2018年12月2日
12月最初の日曜日、奥高尾の陣馬山から景信山まで縦走してきました。
始発電車で八千代市を出発、中央本線の藤野駅に7時30分頃到着です。
登山道の分岐点、今回は一ノ尾尾根コースから登ることにしました。
だんだんと急になってきますが、登山道は整備されていて歩きやすいです。
2時間程で景信山山頂(727m)に到着です。
ここから高尾山まで縦走コースが続きますが、更に3時間近くかかるので今日はここまで、小仏バス停に下る事にしました。
小仏バス停に到着。約12.4km、時間にして5時間30程の行程でした。
駅にあるカフェの一言堂でおつまみセットビールを頂きました。
やっぱり登山のあとのビールは最高!
この後電車に乗って家路に着きました。
以上お疲れ様でした。